今天刚回来很累,大家先看几张图。我休息几天在整理详细的经过。
今天和大家分享一下·S30西藏之行的表现和详细经过。(第一天) 7月9号20点多一行两人嘉峪关出发,走G312国道直奔张掖,23时四十分到达张掖(其间因超速被拍,被扣六分),入住一晚。(第二天)7月10号7点30吃完早饭,开始第二站张掖到西宁的行程,出了张掖一路慢上坡,S30没有吃力的感觉,翻过额博岭跑到门源路况很好、车也不是很多,跑得很轻松。
这是门源的油菜花,匆匆照了几张抓紧时间赶路,一出门源没多远就是大阪山,由于一路堵车没能拍到大阪山的海拔高度。
这是上大阪山时拍的(还没有上到山顶,这以后就开始堵车了),S30这时的表现很好三档没有压力。堵车后就开始1档、2档跟着车流走。手刹现在还可以刹住,但在上纳木错的山上就有些刹不住了,这是后话,也是这次拉萨之行的唯一不足。下午14点左右抵达西宁,找好宾馆入住后,出去吃饭、买地图和没有买全的抗高反药物,西宁的酸奶真是好吃,本人吃了两碗还没过瘾,怕出意外所以忍住没有再吃。直到天黑才回宾馆休息,不敢洗澡,匆匆睡觉准备明天西宁至格尔木的行程。今天就先到这里了,明天继续。谢谢大家的关注。 接着上次的和大家分享,(第三天)半夜西宁下起了雨,一直到早上六点半准备出发还没有停,早饭也就没有在西宁吃,到湟源在吃吧。一出西宁雨渐渐的小了,到湟源时已经不下了,但是天气阴沉沉的。找到一个早餐店,要了稀饭和***,稀饭还行,但***已经夹生了,问老板是怎么回事,回答是就这样。喝完稀饭走吧。一直到青海湖收费站,想着先进青海湖转一圈再说,到收费站一问,太好了,到格尔木的G109国道就是一直绕着青海湖走的,旁边的是高速的收费站。这里收的不是青海湖的景点费,是G109国道的过路费,好,继续前进。
青海湖这个季节已经没什么好看的了,抓紧时间赶路吧。一路限速八十公里,基本没有监控,只是在过村庄的时候要小心,限速40可不要超速,不定在那个村子里就会有流动测速的雷达对着你呢。那个村子我没有记住,出了青海湖,我前面有一个CRV跑的比较慢,我就超到前面了,它也就一路跟着我跑,接近那个村子我把速度降到50左右,在一个弯道,它突然加速超过我,就在它超过我的瞬间,我车上的电子狗发出急促的滴、滴、滴声音,赶紧减速到40左右,才看清路边一台面包车里的雷达正对着我,当时还在想完了可能被拍了,这是从面包车前方200米左右,忽然冲出几个交警,拦住了那个刚超我的CRV,我也减速慢慢到跟前,没人理我,也没人示意我停车,几个交警已经把CRV围住了,赶紧加油门走吧,怎么处理CRV的就不清楚了。一路80,村镇40没敢在超过,一直到格尔木无话。到格尔木先找好住的地方,然后出去吃饭,两斤白条羊肉,两瓶雪花啤酒,啤酒喝完,羊肉剩了一大半,打包回去睡觉。到了宾馆才感到头疼欲裂(忽略了初到高原不要喝酒),折腾了很久才睡着。 (第四天)早上起来还有点头疼,看看天气还是有点阴,好像没有要下雨的样子,7:30退房、检查车辆、开车出去吃饭,街上看到一家牛肉面馆,毫不犹豫要了两碗,一碗15元,吃惊不小。吃完早饭后,感到头疼的症状消失了,中石化加满油箱(小惊喜,93#7.41元/升),小里程归零,奔着下一个目的地安多县出发。昆仑山脚下第一个检查站出现,才知道这样限速的,觉得还是很好的,这个检查站给你一张限速卡,上面有你通过这个检查站的时间和规定你到下一个检查站的时间,你在没有到规定的时间不能过下一个检查站,如果没有到规定的时间你到了下一个检查站,那你就要远远的停车等时间,否则要是时间没到你去签单盖章,那对不起,你超速了,将按超速对你处罚。
一出检查站就开始进入昆仑山了,刚进入昆仑山没多远,前方堵车但不是很严重,随车流慢慢往前,才知道是前方军车车队,在车队中穿梭前进,总算跑到了前面,看到了皑皑白雪的昆仑山。
看到这张照片你有什么想法?当时我的想法只有感叹!
由于刚超过军车车队,后面的军车车队已经上来了,没有时间拍过多的照片,赶紧往前跑,前面还有军车车队呢。好了,今天就更新到这里,改天继续,谢谢大家关注。
回来这几天事情比较多,更新有点慢,抓紧时间赶快完成。又超过了前面的两个军车车队,一路上再没有遇到军车车队,路况也不太好了,有几段在修路走的便道,坑很大、很深,有些地方要减速到基本停车的状态才能慢慢通过,S30的表现还是不错,没有发生刮底,一路上到G109国道昆仑山的最高点,基本是三档、四档(便道除外),但上山超车时S30就有些力不从心的感觉了,毕竟是1.5L的排量。可喜的是一路上S30大多都与越野为伍,2.0以下的车好像没几个超过我。
上了昆仑上也就进入可可西里索南达杰保护区了,有机会可以看到青藏高原的精灵藏羚羊了,上了昆仑山前面是更雄伟的唐古拉山,但对S30的信心更强了,上了昆仑山就进入了可可西里无人区了。在山顶稍作休息,为同伴敲开一支肌酐口服液,虽然上山的时候同伴不停的喝葡萄糖口服液,但高反和我相比还是有些严重,我只是有些头疼,在没有其他症状(这个症状一直到拉萨才消失),当然进藏必备的红景天我们从张掖就开始连续服用了,效果还是很好。休息拍照时自己也吃了西洋参含片,以补充体力,喝点水、缅怀一下索南达杰烈士,然后继续前进,去找藏羚羊。
下了昆仑山放慢车速,四处寻找,终于看到了高原精灵藏羚羊了,它也很配合的让我拍了几张照片,大家一起欣赏一下。
看过藏羚羊加速前进,又开始上山了,以为是唐古拉上,到了山顶一看是风火山,这个山不知道是属于哪个山脉的,也没有关注过,海拔高度已经上了5000米。
下风火山就到了西藏的地界了,终于踏上了西藏的土地。
这是那个村庄我没有记住,只记得过这个检查站时我的电子狗被没收了,就算是给西藏人民做贡献了,这个检查站是查身份证和违禁品的,像刀具、 汽油等危险、可燃易爆品,后面还有几个,就不一一赘述了。 出了这个村庄路况不是很好,路面开始出现大大小小的“弹坑”。有几个"弹坑"没有躲过,S30直接就跳着过去了,还好没有发生异常情况。前面出现了堵车,到跟前知道是公路养护在作业,虽然时间只有一个小时左右,但对行车来说却是一两百公里的事,下车拍几张照片打发一下时间吧。
要开通了,本来计划可以早早的跑到安多县休息,这一耽误可能要晚了。终于到了唐古拉山上了,由于赶时间匆匆拍了几张照片,赶紧走了。
过了唐古拉山觉的要到安多县了,又出来一座山,过了这座山就离安多县不远了。 到了安多县天已经基本黑了,找到宾馆准备入住,一问一晚368元而且态度恶劣,再找一家客满。我去,不住了,直接去那曲,两百多公里不是什么大事。本想出了安多加油,可是出了城在没有看到加油站,油表显示四格。走吧,相信我的小三不会把我撂到路上。由于是跑夜车也为了省点油,没有停车也就没有细节图片了。出县城就是上山,也不知道是什么山,感觉坡道不小海拔也很高,还好也就只有这一座大点的山,提心吊胆、战战兢兢的总算到了检查站,一看时间不到,还得等时间,等时间时拍下了这一箱油所跑的公里数,格尔木到那曲。
时间到了,去检查站签字盖章,一问离最近的加油站还有十公里,到那曲还有十几公里,胜利在望。到第一个加油站赶紧进去加油,等半天不见人,只好自己去找人加油。才知道人家在等着我去登记身份证呢(西藏加油必须登记身份证),油价8.58元/升,加满一箱油39.80升,满到直接从加油口冒出来,出去一看加油站牌子,不是中石油、石化,早听说西藏的加油站很杂,油品质量参差不一,所以一直都是选择石化、石油的加油站,已经加上了还能怎样,找个中石油看看油价,8.85元/升,心里更加忐忑,祈祷所加的千万不要是太次的油呀。到那曲找到宾馆148元入住,随便吃了点带的食物赶紧睡觉。明天三百多公里就到拉萨了,好期待呀。好了,今天就更新到这里了。下次更新拉萨、纳木错及回程。谢谢大家。
第五天,今天可以早早的到拉萨,内心有些兴奋,收拾好行装,像以往一样把开水灌好,退房、检查车辆,才发现昨晚加油溢出的汽油,在加油口下方留下黄黄的一片痕迹,擦也擦不掉,心里对这次加的油更没有信心了,就这样吧不管它了。八点钟吃完早饭,向着拉萨前进。出了那曲路况不错,没有检查站,到当雄检查站去开限速单时,检查站的检查员说有个人让我带到拉萨,并指了下身后坐着的一个姑娘,原本不想带人,但一想还是带上吧,可以了解下拉萨的情况。路上和她聊天,知道她家在拉萨,她在当雄检察院工作,要去纳木错就从当雄进,并大概了解到拉萨那里住宾馆价格比较低。一路上过了四、五个检查站,基本上每一个都的等时间,在最后一个检查站等的时间比较长,基本上也就进拉萨了,远远停车,下来拍了几张照片,时间差不多到了,就去签字盖章,检查员开口就说你跑慢点的,我说刚到呀,检查员又说,你在前面停了20分钟,以为我没看到呀。顿时无语。只好说好、好跑慢点。回到车上一说,那姑娘说,没事,她去说一声就可以了,我说不用了,已经没事了。
她一直到布达拉宫附近下车,说了些客气话,并告诉我在拉萨千万不要随意停放车辆,最好不要开车出来转,稍不注意就会吃罚单,互道再见后,按她提示的大概方向找到了宾馆,价格260元免费停车,这个价格在拉萨算可以了。入住后收拾好东西,迫不及待地出去转转,当然没有开车,从入住的地方步行到布达拉宫大概要半个多小时,那就先去布达拉宫。
一直转到天黑才回宾馆,放下东西出去吃饭,吃了一顿藏餐,不太合口味,勉强吃完,出去先找找八廊街的所在,向宾馆老板问了一下大概方位,有咨询了一下新藏公路G219国道的情况,得知基本上过不去,阿里地区都进不去,基本处于戒严状态。没办法只有放弃G219国道返回的计划,也是这次拉萨之行最大的遗憾。
找到八廊街在过安检时,被一美女警察一把拉住说:亲,这个不是包吗?指着我腰间的腰包。我说这个也得过呀,回答是那当然。进入八廊街时间有些晚,不少店铺已经关门,明天再来。晚上的大昭寺聚集着很多信徒,不知道第二天早上是不是有什么法事,大概转转回去休息吧。
第二天睡个懒觉,一路上一个人开车也是很累的,起来后出去吃了顿面食,价格很高但吃着不错。吃完饭去八廊街买东西,在到大昭寺看看拍了几张照片。
既然到拉萨了,就得看看拉萨火车站,本想打出租过去,一问40元,果断放弃,最后决定坐公交去。
这是拉萨河大桥,去火车站就从这个桥上过,在桥上可以看到布达拉宫。
这是拉萨河,看到的是市区一角。
因为G219走不通,只有按原路(青藏公路)返回格尔木了,那就去纳木错溜一圈。下午回宾馆去洗车,洗车时遇到了一个丰田也来洗车,他围着我的车左看右看,我问他看什么,他说你是甘肃来的,我说是呀,经过交谈,得知他是甘肃天水人,在拉萨工作,就是开这个丰田,他问了些我的车的情况后,一个劲的说这个车没见过,外观好看,空间家用也够,价格也可以,不错不错。当我告诉他这次我一箱油40升,跑了830公里,他很是吃惊,问我车的动力怎样,我说还可以,并大概说了一路上对车的动力感受,他又仔细看了看车,直说好。我心里就有一份小小的得意在荡漾。洗完车回宾馆准备第二天去纳木错的行程。
天刚亮就起来准备启程,雨还在下,看样子一时半会停不了,退房走人,到当雄再吃早饭,一出拉萨就没有雨了。在过念青唐古拉山时,交警拦车,我问他查什么,他说什么也不查,你可以在这里停车照相。是这样呀,那就停车照几张吧。
照完几张照片刚想走,一个藏民来到身边,让给20元钱,我说为什么?他说你照到我的牦牛了,照牦牛收费20元,我说你的牦牛那么远,我有没有站到你的牦牛跟前照,凭什么给你钱?他还理直气壮地说,你眼瞎着呢吗,牦牛边上的牌子上写着与牦牛拍照20元。我一听也有点急了,就说你怎么说话呢?你要是把牦牛赶到山上,是不是照山的你都要收钱?藏民无话可说,只是让我把有牦牛的那张删掉。我说好好,我给你删掉,我让他看着,我把最后一张给删掉了。就是上图车后面的第一个藏民。
当雄吃完饭,就进入去纳木错的路了,路面不是很宽,路况还可以。一直到收费站没有山路,收费站每人收费120元。出收费站就开始走山路了,这也是此次拉萨之行坡度最大的山路。
开始上山时二档、三档还能上,上到后来二档都有些吃力了,偏偏这时候堵车,停车后手刹车拉到头,车辆还在向后溜,只好一直踩着刹车,道路疏通后就一直一档上到那根拉山顶。照相的人太多,回来时才补照的海拔高度。
从山顶下山二档坐车,不用刹车的情况下,车速上到80,发动机的咆哮声听着有些害怕,赶紧制动减速,回来时同样是一档上山。
纳木错出来直奔那曲入住,第二天到格尔木,第三天从格尔木翻过当金山直接到敦煌,吃了驴肉黄面后,跑到瓜州入住。第四天安全到家。格尔木出来后一路上没有什么可拍的,敦煌、瓜州更没有新意,没有拍照。此次的拉萨之行到这里也就全部更新完成了。再次谢谢大家的关注!
扫码下载
汽车之家APP
随时获取
最新汽车资讯