此帖已被收录至论坛精选日报-朝圣之旅。更多精彩内容戳这里。
夙愿,写在出发前
这几年,来一次自驾进藏一直是我挥之不去的梦!这都是汽车之家各路大神的进藏帖子惹的祸,我承认,我中毒了,而且很深,还影响了家人,何以解毒?唯有读帖,才能安抚之颗躁动的心。
今年九月初,我们正期待国庆长假,计划到周边城市走走。
远在深圳的小孩也想在国庆假期出去玩玩。
鬼使神差,我们不谋而合——
川西北!
为什么是川西北,,而不是西藏?时间不允许。
夙愿,就在一念之间得到实现。
本来想一口气走完稻城亚丁和色达五明。
后来,考虑到时间太过紧张,只好忍痛割掉稻城,直奔色达喇荣五明佛学院,途中再就近游玩一下。
经过几天的网上做功课,初步形成了路书攻略。
国庆前我们各自请了2天假,连同国庆长假,正好有了十天的假期,算算,勉强够我们疯一会了。
第一次上高原,难免顾虑重重,参考了一些进藏的帖子,我们也做好充分准备:氧气、药品、自热饭、帐篷、零食等,其他衣物、电子产品等东西就不一一罗列了。
车也要做一次保养,特意换了防冻液,再全面检查一遍,这个至关紧要。出发时还带上了过江龙、玻璃水,更重要的记得带上油卡和现金。
因为是国庆假期,住宿一定很紧张,因此,提前好几天预订了每一晚落脚点和住宿,能不能按照预定计划实施,这个就显示出你做攻略路书的功力了。
主线路:深圳、钦州两路人马在南宁会合——黔西——泸定(泸定桥)——翁达——五明佛学院——观音桥(观音寺)——理县(毕棚沟景点)——乐山(大佛)——深圳(没买到动车票)——钦州。
一切准备就绪,出发前好好注意身体,别感冒了,耐心待假期的到来……
一车四人,9月28日准时出发。
出发,两路人马在南宁会合
9月28日11点多,我们在南宁东站南广场等小孩,他们从深圳搭动车来跟我们会合。这个时候从南门出来的乘客人很少,都是从北门或地下停车场出来的多。一车4人,12点我们一起上路了……
泸定的傍晚
9月29日傍晚我们来到了泸定县,泸定桥以前我们只能在教科书看到,现在,我们终于来了,可以瞻仰您的真容。红色泸定地形狭长,沿江而建,街道整洁,建筑古朴典雅,是一座美丽的小县城。
G318踩在脚下,小梦终于实现
第三天,9月30日我们开始挑战318了!
其实,现在的318没什么挑战性,因为雅康高速已经开通。用上挑战字眼,只为吸引您的眼球。
从泸定到康定,我们走雅康高速,连续穿过20多公里的沙湾、小马厂、喇叭寺隧道群,感觉就是在地狱中穿行!
进入康定,吃了碗牛肉面权当是早餐了。
接下来的心情大好,一路《蓝莲花》哼着:没有什么能够阻挡,你对自由的向往,天马行空的生涯……
闪过新都桥
景色再美,我们也得赶快下山,无心留恋,以防不测。
一路下山,盘旋而下,直奔新都桥。
此时已是中午时分,日头当空照,车轮高原跑。
其实真想在新都桥住上一晚,再在周边玩玩的,只因时间不够,不敢停留。
撤下高原回程的时候,想想还真有点后悔,难得上一次高原,多呆一会多好,好好游览高原风光。留下点遗憾,以待日后再有个借口吧。
直奔翁达
色达喇荣五明——净化心灵的圣地
10月1日,国庆节,我们出游已是第四天了。一大早,全体集合,泡面、火腿肠、鸡蛋、牛奶完成了早餐。收拾好东西,目标——色达喇荣五明佛学院。
路上的风景让人心旷神怡,沿着小河直奔而去,养眼的景色让人不想再多说一句话,几双贪婪的眼睛一起捕捉一个又一个美丽的镜头。
让心颤抖手心出汗的观音寺
10月2日,已是第五天了。我们从观音桥镇上来,盘山路很窄,山路十八弯,发卡弯、回头弯让我这个沿海地区的老司机都有点窒息的感觉,手心微微沁出了汗珠,真的不夸张,因为精神高度集中,可以说是紧张,心在微微的颤抖,可不是吗,事先关了空调、还推到了爬坡档,生怕车子不给力。还好,小轩顺利爬上了山顶,来到了庙边上的停车场,停好车子,我们不自觉的长嘘了一口长气。
观音寺号称小布达拉宫,壮观,大气!此名号不虚。
佛门圣地不收门票、不收停车费,大赞!
秋色的毕棚沟
观瞻了观音寺,我们又向着下一个目标地进发——毕棚沟。
下午4点多钟我们就来到了理县古尔沟镇,借住民宿,民宿也有饭吃,就此点了几个当地家常菜,来了瓶小酒,以解旅途之疲。
10月3日在毕棚沟呆了一天。
潺潺的小溪,自然细腻的银色沙头,浅水漫沙的美妙,五色映衬的水波,枯木屹立不倒的顽强,湖光山色,构成一道又一道美丽的风景,让人流连忘返。
G317秋色让你的车轮放慢
10月4日我们走在G317上,国道很美,有机会,我们会再来的。
乐山——从舌尖到灵魂深处的感受
乐山,美食天堂,不品尝当地美食,不观瞻大佛,等于没来过乐山,此观点你支持吗?
从宁静到喧嚣,从朴实到繁华
10月5日,观赏完大佛已经11点多了,从乐山到广西南丹也有好几百公里,晚上11点多才到南丹落脚,因为提前订了房间,我们也不怕晚到一点,老板一直在等我们,真心感谢。
第二天,因为没预订到从南宁到深圳的动车票,我们只好直接从南丹开去深圳,跟小孩轮着开也不觉得很累。晚上8点多到了广州番禺,差不多11点才到达深圳,这时,还下了一场雨。
10月7日假期的最后一天,我们游览了一下深圳市容就匆匆返回钦州,至此,川西北之行顺利结束。
祝愿大家扎西德勒!
回来后,大家都问我累不累?我说不累,其实还真有点累,不过,再有机会,我们还是义无反顾的还去远行,远方和诗永远是我们的向往!
感谢鉴赏,欢迎指正!