大同---兰州。
夜宿车上,停车费10元,在中山桥附近。1号凌晨3点出发,夜到兰州。2号6点起床,看中山桥夜景,去马子禄牛肉面,回来看日出,在上白塔寺,8点离开兰州。
2号:兰州——青海二郎剑
导航:兰州--拉鸡山垭口---日月山停车场---倒淌河----二郎剑。。没去塔尔寺,时间不够。拉鸡山海边3800米,堵车,人多,一路美景不断,垭口下雪,雪山漂亮。二郎剑在往前走,进牧民开的路,20每人,到湖边,看日落。夜宿黑马河边,导航:黑马河班禅拉泽。每车30元。第二天看日出。
3号:黑马河--橡皮山--茶卡盐湖——环湖西路----刚擦县——尕海
看日出人太多,堵车严重,9点才离开黑马河,橡皮山海拔3800多,到盐湖景区同样堵车,11才进盐湖。人多,完全没有天空之境的样子,就是盐多,是个不来后悔,来了也后悔的景点。14点离开盐湖,在走橡皮山返回,走环湖西路,一路景色很美,大家一定要环湖西路走一走,途径刚察县,公厕免费,在这里和保洁员要了壶热水。直接开车到尕海是晚上6点多,结果,没有看到沙漠,这个和汽车之家上的一个网友说的不一样,他10块钱进去了,离沙漠不远,可我导航到的地方,不是,离沙漠很远。本打算在尕海露营,结果这儿太偏了,怕不安全,就临时决定开车走,大约在一个半小时后,开车到了一个交警队停车处,决定夜宿这里。
4号:交警队---大冬树山垭口---冰沟林海----卓尔山停车场----阿柔大寺--张掖七彩丹霞北入口。
到大冬树山路全是在修路,塌方,一度怀疑走错路,问了好几个当地人,都说能到祁连县,这才敢走,底盘高的优势出来了,畅通无阻。大冬树海拔4120,象征:“死也爱你”,必来。一路上路烂,景色绝对超值。小2三档爬坡毫无压力,能上60迈。4挡就明显不行了。冰沟林海,正在景区扩建,路上看看,景色不错。卓尔山草原,草黄了,但能看到牛心山雪顶,感觉不错,没有进卓尔山景区,路上的美景就很好了。阿柔大寺,路过,网友说不要钱,结果每人15,没有进去,直奔七彩丹霞,16点半,到了景区,微信购票,75每人,建议大家下午来看日落的就从北入口进,参观顺序是2-1-5-4,最后4号台正好看日落。我们有点晚了,到4号台时,已经人山人海,保安限流了,没有登上去看,就是在下面看了看。挺好,这个地貌,应该来看看。夜宿停车场。10元。
5号:七彩丹霞---沙坡头---夜宿服务区
6点半出发,到沙坡头,玩沙看黄河,下午4点出发,开车到晚上7点半,夜宿服务区。
6号:服务区----镇北堡西部影城---迎宾楼(解放西路店)---服务区(回家路上)。
大约2个半小时后,来到影城,我们来的早大约是8点半,不过景区里面的人已经很多了,挺好个地方,大约在下午快3点的时候,来到了银川这家老店吃火锅,2人消费190,没做停留,直接就开往回家的路上了。大约晚上8点,到服务区夜宿。
7号:服务区————到家
到家时候已经快1点了,安全到家。
总结,一路向西,看看青海,瞧瞧雪山,毛毛草原,品品人生路途的滋味,是一次不错的旅行,国庆人多,景点堵车,也是个无法逃避的事实。咱们的这个北汽幻速小2 还是挺给面子的,吃住都在车上,高海拔起步,轰油至3000转,乃至于3挡超车,都是妥妥的。下面发些路上用的东西,大家共同学习。最后建议半箱油时就加油,一定不要有侥幸心理!!
这是正常的扶手,大家的都是不能往前移动的,长途开车,右肘没有放处,很累。
这是我改后的,可以向前滑动,长途行车,“so easy”!
这是饭桌,和后备箱的支板,高度与后排座相同。后排座椅放平后,取下头枕,前排座椅移动到最前,170×120的床就出来了,没有任何问题。
最好,谢谢大家。